(http://o.aolcdn.com/hss/storage/midas/62ecf3e463d4aca4561171bec88ebab6/201309953/oscars+2015.jpg)
Con la autorización de Sego, esto es un copy/paste vil de su última porra.
Estaba como loco ya por hablar de esto con alguien, y por fin puedorl.
Mejor película
American Sniper (https://www.youtube.com/watch?v=7_M1lbjlv-o)
Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8)
Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Selma (https://www.youtube.com/watch?v=pXXuE08sFD0)
Boyhood (Momentos de una vida) (https://www.youtube.com/watch?v=U9W7-G3YK48)
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk)
La teoría del todo (The theory of everything) (https://www.youtube.com/watch?v=NiC6gnV_PmM)
Whiplash (https://www.youtube.com/watch?v=tXploxlYWL4)
Mejor actor protagonista
Steve Carell (http://www.imdb.com/name/nm0136797/?ref_=fn_al_nm_1) por Foxcatcher (https://www.youtube.com/watch?v=Tatx7Z_e3jM)
Michael Keaton (http://www.imdb.com/name/nm0000474/?ref_=nv_sr_1) por Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Bradley Cooper (http://www.imdb.com/name/nm0177896/?ref_=nv_sr_1) por American sniper (https://www.youtube.com/watch?v=7_M1lbjlv-o)
Eddie Redmayne (http://www.imdb.com/name/nm1519666/?ref_=nv_sr_1) por La teoría del todo (The theory of everything) (https://www.youtube.com/watch?v=NiC6gnV_PmM)
Benedict Cumberbatch (http://www.imdb.com/name/nm1212722/?ref_=nv_sr_1) por Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8)
Mejor actriz protagonista
Marion Cotillard (http://www.imdb.com/name/nm0182839/?ref_=nv_sr_1) por Two days, one night (https://www.youtube.com/watch?v=qxLqaEGZiDY)
Rosamund Pike (http://www.imdb.com/name/nm0683253/?ref_=nv_sr_1) por Perdida (Gone Girl) (https://www.youtube.com/watch?v=sFFsk7HY4Gw)
Felicity Jones (http://www.imdb.com/name/nm0428065/?ref_=nv_sr_1) por La teoría del todo (The theory of everything) (https://www.youtube.com/watch?v=NiC6gnV_PmM)
Reese Witherspoon (http://www.imdb.com/name/nm0000702/?ref_=nv_sr_1) por Wild (https://www.youtube.com/watch?v=EZYXls4rm5o)
Julianne Moore (http://www.imdb.com/name/nm0000194/?ref_=nv_sr_1) por Siempre Alice (Still Alice) (https://www.youtube.com/watch?v=7jBZPJmkbiw)
Mejor actor de reparto
Robert Duvall (http://www.imdb.com/name/nm0000380/?ref_=nv_sr_1) por El juez (The Judge) (https://www.youtube.com/watch?v=vYKcOkmPb08)
Mark Ruffalo (http://www.imdb.com/name/nm0749263/?ref_=nv_sr_1) por Foxcatcher (https://www.youtube.com/watch?v=Tatx7Z_e3jM)
Ethan Hawke (http://www.imdb.com/name/nm0000160/?ref_=nv_sr_1) por Boyhood (Momentos de una vida) (https://www.youtube.com/watch?v=U9W7-G3YK48)
J.K. Simmons (http://www.imdb.com/name/nm0799777/?ref_=nv_sr_1) por Whiplash (https://www.youtube.com/watch?v=tXploxlYWL4)
Edward Norton (http://www.imdb.com/name/nm0001570/?ref_=nv_sr_1) por Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette (http://www.imdb.com/name/nm0000099/?ref_=nv_sr_1) por Boyhood (Momentos de una vida) (https://www.youtube.com/watch?v=U9W7-G3YK48)
Emma Stone (http://www.imdb.com/name/nm1297015/?ref_=nv_sr_1) por Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Laura Dern (http://www.imdb.com/name/nm0000368/?ref_=nv_sr_1) por Wild (https://www.youtube.com/watch?v=EZYXls4rm5o)
Meryl Streep (http://www.imdb.com/name/nm0000658/?ref_=nv_sr_1) por En el bosque (Into the woods) (https://www.youtube.com/watch?v=jbpuUp85TjI)
Keira Knightly (http://www.imdb.com/name/nm2143282/?ref_=fn_al_nm_1) por Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8)
Mejor película de animación
Big Hero 6 (https://www.youtube.com/watch?v=G-8Cq3cgK8g)
Song of the sea (https://www.youtube.com/watch?v=HgbXWt8kM5Q)
The Boxtrolls (https://www.youtube.com/watch?v=Sw8sCPNram0)
The Tale of the Princess Kaguya (https://www.youtube.com/watch?v=W71mtorCZDw)
Cómo entrenar a tu dragón 2 (How to train your dragon 2) (https://www.youtube.com/watch?v=ZGPnPqox7G0)
Mejor fotografía
Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk) (Emmanuel Lubezki)
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk) (Robert Yeoman)
Ida (https://www.youtube.com/watch?v=6C99zDU4Xp8) (Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski)
Mr. Turner (https://www.youtube.com/watch?v=lnJoUlzF_Rg) (Dick Pope)
Invencible (Unbroken) (https://www.youtube.com/watch?v=92VMwISEirc) (Roger Deakins)
Mejor vestuario
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk) (Milena Canonero)
Puro vicio (Inherent vice) (https://www.youtube.com/watch?v=GMQe1mFaO88) (Mark Bridges)
En el bosque (Into the woods) (https://www.youtube.com/watch?v=jbpuUp85TjI) (Colleen Atwood)
Maléfica (Maleficent) (https://www.youtube.com/watch?v=NcqiH-Z_a4A) (Anna B. Sheppard)
Mr. Turner (https://www.youtube.com/watch?v=lnJoUlzF_Rg) (Jacqueline Durran)
Mejor director
Alejandro G. Iñárritu (http://www.imdb.com/name/nm0327944/?ref_=nv_sr_1) por Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Richard Linklater (http://www.imdb.com/name/nm0000500/?ref_=nv_sr_1) por Boyhood (Momentos de una vida) (https://www.youtube.com/watch?v=U9W7-G3YK48)
Bennett Miller (http://www.imdb.com/name/nm0587955/?ref_=fn_al_nm_1) por Foxcatcher (https://www.youtube.com/watch?v=Tatx7Z_e3jM)
Wes Anderson (http://www.imdb.com/name/nm0027572/?ref_=nv_sr_1) por El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk)
Morten Tyldum (http://www.imdb.com/name/nm0878763/?ref_=nv_sr_1) por Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8)
Mejor documental
Citizen Four (https://www.youtube.com/watch?v=6SUTBAWvuvk)
Finding Vivian Maier (https://www.youtube.com/watch?v=2o2nBhQ67Zc)
Last Days in Vietnam (https://www.youtube.com/watch?v=RTWX-BB4aAA)
The Salt of the Earth (https://www.youtube.com/watch?v=qv-dIwpvCOY)
Virunga (https://www.youtube.com/watch?v=wxXf2Vxj_EU)
Mejor corto documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1 (https://www.youtube.com/watch?v=UpQnggdv370)
Joanna (https://www.youtube.com/watch?v=XTKHRPrTdMM)
Our Curse (https://www.youtube.com/watch?v=kq5iXl4PCn4)
The Reaper (La Parka) (https://www.youtube.com/watch?v=9ibiDQV_1g4)
White Earth (https://www.youtube.com/watch?v=rwRXtfzSNgo)
Mejor montaje
American Sniper (https://www.youtube.com/watch?v=7_M1lbjlv-o)
Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8)
Boyhood (Momentos de una vida) (https://www.youtube.com/watch?v=U9W7-G3YK48)
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk)
Whiplash (https://www.youtube.com/watch?v=tXploxlYWL4)
Mejor película de habla extranjera
Ida (https://www.youtube.com/watch?v=6C99zDU4Xp8) (Polonia; Dirigida por Pawel Pawlikowski)
Leviathan (https://www.youtube.com/watch?v=EEcEehBcQRY) (Rusia; Dirigida por Andrey Zvyagintsev)
Tangerines (https://www.youtube.com/watch?v=-A_cj5isuyo) (Estonia; Dirigida por Zaza Urushadze)
Timbuktu (https://www.youtube.com/watch?v=K9zn-yViQVs) (Mauritania; Dirigida por Abderrahmane Sissako)
Relatos salvajes (https://www.youtube.com/watch?v=3BxE9osMt5U) (Argentina; Dirigida por Damián Szifron)
Mejor maquillaje
Foxcatcher (https://www.youtube.com/watch?v=Tatx7Z_e3jM) (Bill Corso and Dennis Liddiard)
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk) (Frances Hannon and Mark Coulier)
Guardianes de la galaxia (Guardians of the galaxy) (https://www.youtube.com/watch?v=yHZawo55kwg) (Elizabeth Yianni-Georgiou and David White)
Mejor banda sonora original
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk) (Alexandre Desplat)
Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8) (Alexandre Desplat)
Interestelar (Interstellar) (https://www.youtube.com/watch?v=UoSSbmD9vqc) (Hans Zimmer)
Mr. Turner (https://www.youtube.com/watch?v=lnJoUlzF_Rg) (Gary Yershon)
La teoría del todo (The theory of everything) (https://www.youtube.com/watch?v=NiC6gnV_PmM) (Jóhann Jóhannsson)
Mejor canción original
Everything is awesome (https://www.youtube.com/watch?v=9cQgQIMlwWw) de Lego: La película (The Lego movie)
Glory (https://www.youtube.com/watch?v=KnIozPJWTPM) de Selma (https://www.youtube.com/watch?v=pXXuE08sFD0)
Grateful (https://www.youtube.com/watch?v=lMxL3_P9eNE) de Beyond the lights (https://www.youtube.com/watch?v=sfcfZn8nq3w)
I'm Not Gonna Miss You (https://www.youtube.com/watch?v=U8TsAh-zYFI) de GLEN CAMPBELL... I'LL BE ME (https://www.youtube.com/watch?v=CC374jwyrkM)
Lost Stars (https://www.youtube.com/watch?v=vyT-oGDnMqE) de BEGIN AGAIN (https://www.youtube.com/watch?v=SLkuh8jyk8c)
Mejor diseño de producción
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk)
Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8)
Interestelar (Interstellar) (https://www.youtube.com/watch?v=UoSSbmD9vqc)
En el bosque (Into the woods) (https://www.youtube.com/watch?v=jbpuUp85TjI)
Mr. Turner (https://www.youtube.com/watch?v=lnJoUlzF_Rg)
Mejor corto animado
The bigger picture (https://www.youtube.com/watch?v=zinSe7N9WMA)
The dam keeper (https://www.youtube.com/watch?v=7fGzOwFOOdE)
Feast (https://www.youtube.com/watch?v=f5AdVp39snM)
Me and My Moulton (https://www.youtube.com/watch?v=5Xw_tH_sSVU)
A single life (https://www.youtube.com/watch?v=vMVdct8fhME)
Mejor corto
Aya (https://www.youtube.com/watch?v=S0mvhIEAVMY)
Boogaloo and Graham (https://www.youtube.com/watch?v=x7SkaF-NwPI)
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) (https://www.youtube.com/watch?v=qtOBzIu-jVk)
Parvaneh (https://www.youtube.com/watch?v=1pRTQRZXbkM)
The Phone Call (https://www.youtube.com/watch?v=t0NggvtmNeg)
Mejor edición de sonido
American Sniper (https://www.youtube.com/watch?v=7_M1lbjlv-o)
Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Interestelar (Interstellar) (https://www.youtube.com/watch?v=UoSSbmD9vqc)
Invencible (Unbroken) (https://www.youtube.com/watch?v=92VMwISEirc)
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos (https://www.youtube.com/watch?v=0Ii3dosEmqo)
Mejor mezcla de sonido
American Sniper (https://www.youtube.com/watch?v=7_M1lbjlv-o)
Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Interestelar (Interstellar) (https://www.youtube.com/watch?v=UoSSbmD9vqc)
Invencible (Unbroken) (https://www.youtube.com/watch?v=92VMwISEirc)
Whiplash (https://www.youtube.com/watch?v=tXploxlYWL4)
Mejores efectos visuales
Capitán América: Soldado de invierno (Captain America: The Winter Soldier) (https://www.youtube.com/watch?v=Ics4g1xppFg) (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick)
El amanecer del planeta de los simios (Dawn of the Planet of the Apes) (https://www.youtube.com/watch?v=6g91UUawTlQ) (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist)
Guardianes de la galaxia (Guardians of the galaxy) (https://www.youtube.com/watch?v=yHZawo55kwg) (Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould)
Interestelar (Interstellar) (https://www.youtube.com/watch?v=UoSSbmD9vqc) (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher)
X-Men: Días del futuro pasado (X-Men: Days of Future Past) (https://www.youtube.com/watch?v=agUkzbGfXTs) (Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer)
Mejor guión adaptado
American Sniper (https://www.youtube.com/watch?v=7_M1lbjlv-o) (Jason hall)
Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8) (Graham Moore)
Puro vicio (Inherent vice) (https://www.youtube.com/watch?v=GMQe1mFaO88) (Paul Thomas Anderson)
La teoría del todo (The theory of everything) (https://www.youtube.com/watch?v=NiC6gnV_PmM) (Anthony McCarten)
Whiplash (https://www.youtube.com/watch?v=tXploxlYWL4) (Damien Chazelle)
Mejor guión original
Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk) (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo)
Boyhood (Momentos de una vida) (https://www.youtube.com/watch?v=U9W7-G3YK48) (Richard Linklater)
Foxcatcher (https://www.youtube.com/watch?v=Tatx7Z_e3jM) (E. Max Frye and Dan Futterman)
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk) (Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness)
Nightcrawler (https://www.youtube.com/watch?v=OGP02DvsqXc) (Dan Gilroy)
Pues venga, pasen y hagan sus apuestas. Cuando se celebren los Oscars, actualizaré este post con los ganadores de cada categoría.
Para los escépticos: web oficial de los Oscar (http://oscar.go.com/nominees)
P.D. TODAS las pelis tienen enlace a un trailer en youtube.
Mejor película
Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Mejor actor protagonista
Eddie Redmayne (http://www.imdb.com/name/nm1519666/?ref_=nv_sr_1) por La teoría del todo (The theory of everything) (https://www.youtube.com/watch?v=NiC6gnV_PmM)
Mejor actriz protagonista
Julianne Moore (http://www.imdb.com/name/nm0000194/?ref_=nv_sr_1) por Siempre Alice (Still Alice) (https://www.youtube.com/watch?v=7jBZPJmkbiw)
Mejor actor de reparto
J.K. Simmons (http://www.imdb.com/name/nm0799777/?ref_=nv_sr_1) por Whiplash (https://www.youtube.com/watch?v=tXploxlYWL4)
Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette (http://www.imdb.com/name/nm0000099/?ref_=nv_sr_1) por Boyhood (Momentos de una vida) (https://www.youtube.com/watch?v=U9W7-G3YK48)
Mejor película de animación
Big Hero 6 (https://www.youtube.com/watch?v=G-8Cq3cgK8g)
Mejor fotografía
Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk) (Emmanuel Lubezki)
Mejor vestuario
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk) (Milena Canonero)
Mejor director
Alejandro G. Iñárritu (http://www.imdb.com/name/nm0327944/?ref_=nv_sr_1) por Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk)
Mejor documental
Citizen Four (https://www.youtube.com/watch?v=6SUTBAWvuvk)
Mejor corto documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1 (https://www.youtube.com/watch?v=UpQnggdv370)
Mejor montaje
Whiplash (https://www.youtube.com/watch?v=tXploxlYWL4)
Mejor película de habla extranjera
Ida (https://www.youtube.com/watch?v=6C99zDU4Xp8) (Polonia; Dirigida por Pawel Pawlikowski)
Mejor maquillaje
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk) (Frances Hannon and Mark Coulier)
Mejor banda sonora original
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk) (Alexandre Desplat)
Mejor canción original
Glory (https://www.youtube.com/watch?v=KnIozPJWTPM) de Selma (https://www.youtube.com/watch?v=pXXuE08sFD0)
Mejor diseño de producción
El gran hotel Budapest (The grand Budapest hotel) (https://www.youtube.com/watch?v=I9HoleuczSk)
Mejor corto animado
Feast (https://www.youtube.com/watch?v=f5AdVp39snM)
Mejor corto
The Phone Call (https://www.youtube.com/watch?v=t0NggvtmNeg)
Mejor edición de sonido
American Sniper (https://www.youtube.com/watch?v=7_M1lbjlv-o)
Mejor mezcla de sonido
Whiplash (https://www.youtube.com/watch?v=tXploxlYWL4)
Mejores efectos visuales
Interestelar (Interstellar) (https://www.youtube.com/watch?v=UoSSbmD9vqc) (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher)
Mejor guión adaptado
Descifrando Enigma (The imitation game) (https://www.youtube.com/watch?v=TNh-SR_l3-8) (Graham Moore)
Mejor guión original
Birdman (https://www.youtube.com/watch?v=sZTdsUbSxUk) (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo)